Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Автоматическое продление разрешений и лицензий активно помогает курскому бизнесу

Автоматическое продление разрешений и лицензий активно помогает курскому бизнесу

27 июня, 2022 15:37
Автоматическое продление разрешений и лицензий активно помогает курскому бизнесу

Срок действия лицензий и разрешений продлён на год. А получить или переоформить их можно в упрощённом порядке. Это одна из федеральных мер поддержки. Она позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, а ещё – сэкономить средства. Такое постановление ещё в марте подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, розничной торговле, общепите. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Представителям сферы общепита такая поддержка – отличное подспорье. Предприниматель Никита Павлютин, владелец гастро-бара «Мясо», отмечает: эта мера дополняет те, что были приняты в ковидный период.

Никита Павлютин: – Скажу честно, это очень приятный бонус. Мы в нашем заведении реализуем алкоголь, а лицензия стоит 65 тысяч рублей. В прошлом году нам уже продлевали её автоматически, это было связано с коронакризисом. Теперь снова такая же действенная мера поддержки. Это экономия средств: за два года 130 тысяч рублей. Весомо! Предприниматель может направить деньги на закупку продукции, аренду, а в нашем случае – на зарплату сотрудников.

Всего в Курской области за последнее время продлен срок действия более 200 таких лицензий.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

Заказать звонок
+
Жду звонка!