Skip to main content

Социальные сети

В 2017 году в стране благоустроено более 22 тысяч объектов

11 января, 2018 12:37
В 2017 году в стране благоустроено более 22 тысяч объектов

Это удалось сделать в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который стартовал по инициативе главы государства. В конце 2016 года президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию РФ назвал благоустройство дворовых территорий и создание комфортных условий жизни для россиян приоритетной задачей. На эти цели в рамках проекта «ЖКХ и городская среда» в масштабах страны было выделено порядка 20 миллиардов рублей. 

Итоги реализации проекта подвел сегодня в ходе видеоконференции министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. От Курской области участие в мероприятии принял заместитель губернатора Александр Демин.

Обращаясь к представителям субъектов РФ, министр подчеркнул, что проект по формированию комфортной городской среды был назван приоритетным президентом страны Владимиром Путиным, и с поставленными задачами во всех регионах справились на высоком уровне. Благодаря общим усилиям в стране появилось более 19,5 благоустроенных дворовых территорий, более 2,5 тысяч общественных пространств, порядка 200 парков.

Курская область получила из федерального бюджета на реализацию проекта 205 миллионов. И теперь в нашем регионе стало на 510 комфортных дворов и 58 благоустроенных общественных территорий больше.

Завершение работ по благоустройству территорий сопровождается проведением праздников двора, чаепитиями соседей, спортивными конкурсами с привлечением школьников и студентов, другими тематическими торжественными мероприятиями, как на уровне поселков, так и на уровне районов и городов. Особенно активно благоустроенные территории были задействованы во время новогодних праздников.

В Курской области уже утверждена государственная программа «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. Благодаря поддержке федерального бюджета за 5 лет в нашем регионе будут приведены в порядок 3495 дворовых территорий и 627 общественных пространств.

В 2018 году Курская область получит на эти цели из федеральной казны 214,7 млн рублей, на которые благоустроят 374 двора и 115 общественных территорий. 

Заказать звонок
+
Жду звонка!