Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • В 2018 году на ямочный и капитальный ремонт дорог г. Курска планируется направить более 275 миллионов рублей

В 2018 году на ямочный и капитальный ремонт дорог г. Курска планируется направить более 275 миллионов рублей

27 апреля, 2018 20:50
В 2018 году на ямочный и капитальный ремонт дорог г. Курска планируется направить более 275 миллионов рублей

В областном центре на наиболее аварийно-опасных участках основных транспортных магистралей по маршрутам движения общественного городского транспорта для устранения на дорогах дефектов, образовавшихся в зимний период, проводился ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью. Общая площадь отремонтированных участков составила 820 кв. м. 

Как рассказал заместитель директора МКУ «Городская инспекция ЖКХ» Антон Бартенев, этот метод является достаточно дорогостоящим, поэтому к нему дорожники прибегают только как к вынужденной мере, когда использование горячей асфальтобетонной смеси в соответствии с нормативами недопустимо. Ее приготовление осуществляется в специальных машинах, называемых рециклерами, при высоких температурах (около 200 С) с использованием в составе битума, мелкого щебня и фрезерованного асфальтобетона и минеральных порошков.

В настоящее время с установлением соответствующего температурного режима и запуском заводов по изготовлению горячей асфальтобетонной смеси, подрядчики продолжают ямочный ремонт уже этим типом асфальта. На сегодняшний день уже выполнены работы на общей площади около 6 000 кв. м по улицам К. Маркса, Бочарова, Дзержинского, Ленина, Суворовская, пр-т Хрущева и др. А всего работы по ямочному ремонту будет проведены на площади 31883 кв. м.

Работы по ямочному ремонту, в первую очередь, начинаются с основных городских дорог, как наиболее нагруженных, по которым проходят многочисленные маршруты общественного транспорта. Далее, подрядные организации перейдут на второстепенные улицы.

Антон Бартенев также проинформировал, что продолжается работа постоянно действующей комиссии по обследованию автомобильных дорог, имеющих гарантийный срок. В соответствии с муниципальными контрактами он составляют 3-5 лет. По состоянию на текущую дату в городе Курске 138 объектов имеют гарантийный срок. В случае выявления замечаний по указанным дорогам в адрес подрядных организаций, осуществлявших их ремонт, направляются претензионные письма с требованием об устранении недостатков.

Между дорожным управлением Курской области и администрацией города Курска заключено соглашение на предоставление субсидии из регионального бюджета в размере 240 миллионов рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения. Эти средства планируют направить на капитальный ремонт пр-та Ленинского Комсомола, ул. ВЧК, Малых (на участке от ул. Стрелецкая Набережная до Кривецкого пер.), К. Маркса (участок от УГИБДД до границы города), 50 лет Октября (от ул. Аэродромная до ул. Пучковка), Красная пл., Кр. Октябрь, Магистральная (на участке от Магистрального проезда до ул. 1-я Строительная), Дубровинского (на участке от ул. Маяковского до АЗС «ТНК»). Общая протяженность данных дорог, которые будут отремонтированы в текущем году, составляет 15,3 км, а площадь ремонта – 230 660 кв.м. В настоящий момент комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Курска ведется процедура торгов для определения подрядных организаций на выполнение ремонтных работ по указанным городским улицам.

Заказать звонок
+
Жду звонка!