Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Главная цель всей работы власти – повысить качество жизни курян

Главная цель всей работы власти – повысить качество жизни курян

12 февраля, 2018 17:41
Главная цель всей работы власти – повысить качество жизни курян

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Дмитриевский район губернатор Александр Михайлов выступил в районном Доме культуры перед местными жителями с отчетом о результатах деятельности администрации по социально-экономическому развитию региона за 2017 год, а также рассказал о планах на 2018 год и о том, как реализуются майские указы президента РФ Владимира Путина.

Перед началом совещания собравшиеся посмотрели фильм, рассказывающий о том, что сообщали ведущие федеральные телеканалы в минувшем году об успехах курян в аграрном секторе, промышленности, культуре, спорте, социальном развитии. Интересную для многих информацию дополнило выступление главы региона. Он рассказал, над чем работала исполнительная власть в 2017 году, и каких результатов добилась с 2000 года. В частности, приводились такие цифры и факты: курская промышленность завершила год с ростом на 3,1%, за шесть лет «прибавка» в объемах выпуска составила 24,5%. Несмотря на кризисы, ни разу не было допущено спада производства. В экономику за прошлый год инвестировано 109,5 млрд рублей, в том числе 30 млрд – в промышленный сектор. Промышленными предприятиями реализуются 40 инвестпроектов. За шесть лет в отраслях создано 7,1 тыс. новых рабочих мест.

По основным показателям в аграрном секторе куряне занимают лидирующие позиции в ЦФО и стране. По мясу, картофелю – мы вторые в России, по сахарной свекле – третьи, по зерну – шестые. В 2017 году выработано около 550 тысяч тонн сахара. Каждая десятая ложка сладкого продукта в стране — курского производства. За два последних года выросло производство тепличных овощей, возрождается садоводство. Курская область стала крупным поставщиком сырья и продовольствия в другие регионы.

Прибыль от реального сектора экономики позволяет решать социальные вопросы – строить жилые дома, школы и детсады, больницы, спортивные комплексы, дороги, вести газификацию, обновлять инфраструктуру, модернизировать действующие учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта. На особом контроле – рост зарплат в реальном секторе и бюджетных отраслях. За 2017 год среднемесячная начисленная заработная плата составила более 26588 рублей — рост на 7,4%. С 2011 по 2017 год создано 13685 дополнительных дошкольных мест в детских садах, смертность от всех причин снизилась на 6,7%, а младенческая — на 25,4%. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения увеличилась до 40,4%. В городах и районах построено 118 спортивных объектов.

В 2017 году введено 584,4 тыс. кв. м. общей площади жилых домов. За последние годы улучшили жилищные условия 4763 ветерана Великой Отечественной войны и 3080 граждан категории «дети-сироты». Муниципальная киносеть региона — 228 киноустановок — является крупнейшей в стране. Область занимает пятое место в России по доле модернизированных библиотек. Уровень газификации с 2012 года вырос с 87,5% до 95,1%, в сельской местности — с 68% до 91,2%, построено и реконструировано свыше 306 км дорог общего пользования, отремонтировано — 2 тыс. км.

Завершилась встреча на приятной ноте: губернатор Александр Михайлов вручил областные награды группе тружеников Дмитриевского района. А глава района Виктор Петров вручил денежные сертификаты победителям ежегодного районного смотра-конкурса за звание «Лучшее муниципальное образование Дмитриевского района» в области благоустройства. 1 место и сертификат на сумму 150 тысяч рублей достались муниципальному образованию «Город Дмитриев», 2 место и сертификат на сумму 100 тысяч рублей — муниципальному образованию «Крупецкой сельсовет» и 3 место и сертификат на сумму 50 тысяч рублей — муниципальному образованию «Старогородский сельсовет».

Заказать звонок
+
Жду звонка!