Skip to main content

Социальные сети

Как проходит отопительный сезон в Курской области

23 октября, 2017 19:22

Сегодня на пресс-конференции сообщили об этом заместитель губернатора Александр Демин, глава администрации Курска Николай Овчаров, председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко, управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин. 

— Отопительный сезон в Курской области начался 29 сентября, а к 15 октября поэтапная подача тепла в жилой фонд была завершена. Запланированный комплекс мероприятий по подготовке отопительного сезона выполнен на 100%. Все муниципалитеты подключали отопление согласно температурному режиму. В целом область к предстоящей зиме полностью готова: сделаны необходимые запасы топлива, обследован и отремонтирован жилой фонд, получены паспорта готовности на котельные, заменены ветхие участки инженерных сетей, — сказал Александр Демин.

По словам главы города Николая Овчарова, постановление о начале отопительного сезона в Курске было подписано 29 сентября.

— Со 2 октября мы начали подключать объекты к теплу. На сегодняшний день все школы, детские сады, больницы и другие учреждения получают тепло. С 9 по 14 октября приступили к подключению жилого сектора. Во всех домах города батареи потеплели. Конечно, есть локальные проблемы, которые связаны с порывами теплосетей и завоздушенностью системы, но таких домов в Курске всего пять. Сегодня было проведено совещание с УК, которые заверили, что завершат всю работу в ближайшее время, — подчеркнул Николай Иванович.

Также на пресс-конференции отметили, что озабоченность курян вызывали ремонтные работы, которые проводились компанией «Квадра» на тепловых сетях. В областном центре были разрыты сразу несколько улиц, и люди опасались, что это повлияет на сроки включения отопления в их домах. Но Николай Овчаров заверил, что замена труб уже завершена, рабочим осталось лишь провести косметический ремонт дорожного полотна и благоустроить близлежащую территорию.

Управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин обратил внимание на то, что компания выполнила значительно больше работ, чем планировалось. Заменено 14 километров теплосетей, при этом новые трубы отличаются повышенной прочностью и прослужат более пятидесяти лет. На ремонт затрачено более 350 млн. рублей, а в прошлом году вдвое меньше — 164 млн рублей.

— Что касается областной больницы, этот объект был подключен уже к 4 октября, но спустя несколько дней – 9 октября — давление упало в связи с несанкционированным подключением многоэтажных домов, — рассказал Александр Воронин. — Образовавшуюся из-за недобросовестных потребителей проблему — нарушение гидравлического режима в этом районе — пришлось решать не один день и в субботу, 14, тепло вновь вернулось в больничные палаты.

Однако, как заверяют врачи, температура в лечебном учреждении не опускалась ниже отметки 17 градусов.

Заказать звонок
+
Жду звонка!