Skip to main content

Социальные сети

Ложные сообщения «шутникам» обойдутся дорого

24 января, 2018 14:14
Ложные сообщения «шутникам» обойдутся дорого

Увеличилось число звонков категории «ложные» в службу спасения Курской области. Один из жителей города Курска на номер 112 обратился 82 раза за сутки. Информация о нем передана в правоохранительные органы.

Порядка 300 звонков поступали диспетчерам с телефонов без сим-карт, следовательно, перезвонить на них не представлялось никакой возможности. Стоит отметить, что зачастую родители оставляют телефоны без сим-карт в руках маленьких детей, которые, случайно набирая телефон спасения, занимают линию, отвлекая диспетчера от работы. Ежедневно в службу спасения Курской области на номер 112 поступают порядка 3 тысяч звонков, из них традиционно несколько сотен относятся к категории «ложные», порядка 100 – «детская шалость». Как правило, число таких обращений увеличивается в период выходных и праздничных дней.

Вместе с тем, куряне регулярно обращаются за помощью служб экстренного реагирования при пожарах, ДТП, случаях обнаружения взрывоопасных предметов и иных происшествиях.

В конце 2017 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, предлагающий ужесточить наказание зазаведомо ложные сообщения о терактах. Разработчиками законопроекта предлагается увеличить размер штрафа за указанное деяние, если оно совершено из хулиганских побуждений.

Заказать звонок
+
Жду звонка!