Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • На «Беляевском свинокомплексе» завершена ликвидация очага АЧС

На «Беляевском свинокомплексе» завершена ликвидация очага АЧС

06 сентября, 2019 21:19
На «Беляевском свинокомплексе» завершена ликвидация очага АЧС

На пострадавшем от африканской чумы свиней «Беляевском свинокомплексе» завершена ликвидация поголовья. На сегодняшний день сотрудники комплекса приступили к мойке и дезинфекции объекта.

«Мойка помещений и дезинфекция объекта продлится месяц, после чего специалистами управления ветеринарии Курской области будут взяты пробы и проведена качественная экспертиза проведенных мероприятий. Далее свинокомплекс будет еще месяц находиться в карантине, после чего статус карантинного объекта будет снят, как и 1 и 2 угрожаемые зоны вокруг свинокомплекса. Возобновление работы объекта планируется не ранее, чем через полгода», — сообщил руководитель департамента свиноводства и кормопроизводства ГК «Агропромкомплектация» Юрий Дьяченко.

Свинокомплекс пока остается в первой 15-километровой зоне потенциальной опасности. Территория объекта находится в карантине, предусмотренном Постановлением губернатора Курской области от 21.08.2019 №340-пг «Об установлении карантина по заболеванию африканской чумой свиней на территории Конышевского района Курской области».

Часть сотрудников свинокомплекса, пострадавшего от вспышки вируса АЧС, отправлена в отпуск или занята санобработкой объекта, другая часть отправлена на карантин с последующим трудоустройством на других свинокомплексах компании.

Заказать звонок
+
Жду звонка!