Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • На Курской АЭС-2 с опережением графика на месяц приступили к бетонированию контурных стен энергоблока №2

На Курской АЭС-2 с опережением графика на месяц приступили к бетонированию контурных стен энергоблока №2

10 августа, 2019 12:25
На Курской АЭС-2 с опережением графика на месяц приступили к бетонированию контурных стен энергоблока №2

«Сэкономить время помог опыт, полученный на первом энергоблоке. Он для нас как шаблон для выработки правильных решений, – объясняет высокий темп строительства главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов. – Нам удалось оптимизировать процессы, убрать все недочеты. В итоге мы закончили бетонировать фундаментную плиту на две недели раньше. И по контурным стенам идем с опережением». 

Контурные стены – это опора всего энергоблока. При их возведении на Курской АЭС-2 применены новые проектные решения, обеспечивающие безопасную работу будущих энергоблоков. 

«У нас двойная стена. Она предназначена для восприятия как внутренних, так и внешних воздействий, – пояснил Алексей Вольнов. – Толщина наружной стены – 1200 миллиметров. Толщина внутренней стены – 400 и 600 миллиметров. На данный момент у нас уже уложено более 800 кубометров бетона». 

Укладка самоуплотняющейся бетонной смеси происходит захватками – их 13. Всего в конструктив контурных стен будет уложено свыше 1400 кубометров бетона. Закончить контурные стены второго энергоблока строители планируют в октябре.

Заказать звонок
+
Жду звонка!