Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • На Курской АЭС введен в эксплуатацию уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя

На Курской АЭС введен в эксплуатацию уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя

25 января, 2018 9:18
На Курской АЭС введен в эксплуатацию уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя

В акватории технического водоема-охладителя Курской АЭС введен в опытно-промышленную эксплуатацию многофункциональный уникальный земснаряд «Watermaster Classic» 4-го поколения для выполнения различных гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя атомной станции.

Земснаряд позволит максимально эффективно выполнять широкий перечень необходимых операций, включая строительные работы в воде. Он может самостоятельно передвигаться по суше, входить в воду и выходить из нее без помощи специального крана или вспомогательных судов, заходить в речушки и болота в любом необходимом месте, одновременно производя рабочие операции на глубине до 6,5 метра или на берегу. 

«Приобретенная техника – новейшая по мировым стандартам, она обеспечит долговременную надежную и безопасную эксплуатацию нашего, самого крупного в концерне «Росэнергоатом» комплекса гидротехнических сооружений, – отметил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Использование инновационного агрегата устраняет такие ограничения в работе как мелководье, труднодоступность и перепады уровней водных объектов, насыщенность инженерно-транспортной инфраструктуры. А его способность срезать и удалять донные отложения, мусор, крупный топляк поможет постоянно улучшать экологию нашего технического водоема, что за счет чистоты воды повышает выработку электроэнергии».

Аналогов новому земснаряду, способному перемещать на расстояние до полутора километров около 600 кубометров водно-иловой смеси в час, нет ни на одном предприятии Росэнергоатома.

В апреле инновационный земснаряд приступит к выполнению первой производственной задачи – расчистке от наносов песка участка реки Сейм возле береговой насосной станции.

Кроме того, в 2018 году Курская АЭС планирует социальную акцию по расчистке пляжа на реке Сейм возле санатория-профилактория «Орбита». Плановая же очистка прибрежных участков технического водоема и его притоков, примыкающих к микрорайонам города Курчатова и дачным участкам горожан, улучшит условия отдыха жителей региона.

Заказать звонок
+
Жду звонка!