Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Паводковая ситуация в Курской области находится на постоянном контроле

Паводковая ситуация в Курской области находится на постоянном контроле

13 апреля, 2018 8:08
Паводковая ситуация в Курской области находится на постоянном контроле

Курские спасатели контролируют перелив подъездной дамбы в п. Износково Рыльского района. В населенном пункте проживает 348 человек. В связи с незначительной высотой перелива дамбы (25 см) организована работа переправы с привлечением техники высокой проходимости, в местном магазине имеется запас продуктов и товаров первой необходимости, на период подтопления в поселке создан отдельный пожарный пост. В районе переправы имеется ФАП, где осуществляется дежурство медицинских работников.

Также на контроле подтопление низководного моста местного значения у д. Шумаково Солнцевского района. Подтопление не влияет на жизнеобеспечение населения в связи с наличием объездных путей.

С начала паводка на территории Курской области оказались подтопленными 42 придворовые территории (5 – в СНТ «Строитель», п. Щетинка Курский район; 25 — в Железнодорожном округе г. Курска; 12 – в Центральном округе г. Курска), два низководных моста в Малых Угонах и Шумаково. Эвакуация жителей не проводилась. Жизнедеятельность населения не нарушена.

В Курске работают 4 лодочные переправы.

Переправа № 1 организована у школы №16. Дежурство осуществляют 4 спасателя, в перевозке жителей используется моторная лодка от АСС Курской области и автомобили высокой проходимости УАЗ и УРАЛ от ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области». Перевозка людей осуществляется круглосуточно. На 1-м Стрелецком переулке на весельной лодке также дежурит специалист от подрядной компании.

Переправа №2 функционирует на улице Тимской, где транспортировка осуществляется на автомобиле УАЗ и моторной лодке от Аварийно-спасательного формирования г. Курска. Круглосуточно дежурят трое спасателей. 

Переправа №3 организована на улице Сушковская. Курян перевозят два автомобиля от Управления ГОЧС при администрации г. Курска, а также моторная лодка и автомобиль ЗИМ от подрядной организации. Дежурство круглосуточное.

Переправа №4 работает на улице Киевская. Люди пересекают залитую водой улицу на весельной лодке. Круглосуточно дежурит один сотрудник.

Всего в областном центре на переправах задействовано 6 единиц автомобильной техники, 4 плавательных средства и 14 человек личного состава.

Учитывая складывающуюся гидрологическую обстановку, пик прохождения паводка прогнозируется на 12 апреля, дальнейшего ухудшения паводковой обстановки не ожидается.

Заказать звонок
+
Жду звонка!