Skip to main content

Социальные сети

Перегруз транспортных средств недопустим

23 июля, 2019 22:14
Перегруз транспортных средств недопустим

Об этом предупреждают Министерство транспорта РФ и Министерство сельского хозяйства РФ. 

Во время уборочной страды в российских регионах участились случаи, когда автомобильные дороги интенсивно эксплуатируются с нарушением правил движения тяжеловесных транспортных средств при перевозках зерновых сыпучих грузов и сельскохозяйственной продукции. Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность как грузоотправителя, так н грузоперевозчика. 

Правоотношения между грузоотправителем и грузоперевозчиком регулируются договором перевозки груза. Определены их обязанности при осуществлении всех этапов перевозки, включая обязанность по определению весовых параметров как перевозимого груза, так и транспортных средств с грузом, в том числе нагрузок на оси транспортных средств. Эти нормы прописаны в Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. №272. 

Административная ответственность для грузоотправителей предусмотрена в случае предоставления ими недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза.

Заказать звонок
+
Жду звонка!