Skip to main content

Социальные сети

Подросткам помогут с трудоустройством

04 июня, 2019 19:38
Подросткам помогут с трудоустройством

В 2019 году в Курской области будут трудоустроены более 4 тыс. подростков. За 1 квартал в службе занятости уже помогли с поиском работы 759 молодым людям. 

Речь об этом шла на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя губернатора Курской области Максима Бесхмельницына. В совещании также приняли участие представители районных и городских администраций. 

«Мы не только даём возможность заработать молодому поколению, но и тем самым проводим профилактику преступности среди молодёжи. Нам важно, чтобы подростки привыкли к труду, определились с профессией», – сказал Максим Бесхмельницын. 

По словам председателя комитета по труду и занятости Елены Кулагиной, несовершеннолетние с 14 лет могут работать в течение всего календарного года, но только в свободное от учёбы время. Кроме того, они не могут быть задействованы в опасных для жизни местах и выполнять тяжёлую физическую работу. 

Летние каникулы – традиционное время, когда школьники находятся в поиске подработки. Часто они выбирают уход за пожилыми и инвалидами, сезонную помощь на сельскохозяйственных работах, работу курьерами, фасовщиками, упаковщиками. 

В помощь для поиска работы службы занятости регулярно проводят ярмарки вакансий. Так, в 2018 году прошло более 34 ярмарок вакансий, в которых приняли участие более 1100 выпускников и 85 предприятий. В этом году 240 молодых людей посетило 12 ярмарок, на которых с предложениями о работе выступили 22 предприятия. 168 человек уже заключили предварительные договоры на трудоустройство.

Заказать звонок
+
Жду звонка!