Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Почти 70% инвалидов положительно оценивают уровень доступности приоритетных объектов и услуг

Почти 70% инвалидов положительно оценивают уровень доступности приоритетных объектов и услуг

23 февраля, 2018 13:22
Почти 70% инвалидов положительно оценивают уровень доступности приоритетных объектов и услуг

Сегодня подруководством губернатора Александра Михайловасостоялось заседание администрации Курской области. Собравшиеся обсудили меры, принимаемые для формирования комфортной безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. 

В настоящее время в Курской области живет порядка 127 тысяч инвалидов, 4,5 тысячи из них – дети. По словам председателя регионального комитета социального обеспечения Светланы Ковалевой, решению проблем этой категории граждан в регионе уделяется особое внимание. На протяжении ряда лет модернизируются учреждения социальной сферы, внедряются инновационные формы социального обслуживания, вводятся дополнительные меры поддержки.

Очень значима работа по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она ведётся в рамках государственной программы «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Курской области».

Большое внимание к этой проблеме проявляет президент РФ Владимир Путин. Целый ряд поручений был дан главой государства по итогам состоявшейся в декабре 2017 года встречи с инвалидами и представителями общественных организаций. В частности, будет продлена работа в рамках программы «Доступная среда», также это касается повышения доступности средств реабилитации инвалидов, упрощения процедур получения инвалидности и введении необходимой для этого электронного документооборота.

Дальнейшая работа в этом направлении в Курской области будет строиться в соответствии с поручениями президента. Определён перечень приоритетных объектов, которые поэтапно будут адаптированы для инвалидов. В 2017 году уже проведены работы в 23 учреждениях социальной сферы: построены пандусы, расширены дверные проемы, оборудованы санитарно-гигиенические помещения, установлены поручни, дорожные и тактильные знаки, аудиовизуальные и информационные системы; приобретены, лестничные подъемники.

Для учреждений социального обслуживания приобретены специализированные автомобили. Создан и успешно функционирует диспетчерский центр связи для глухих, куда за прошедший год обратилось 3195 человек.

Изменения к лучшему отмечают и сами инвалиды. По данным проведенного в 2017 году социологического опроса 66,9% инвалидов положительно оценивают уровень доступности приоритетных объектов и услуг.

О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории региона участников заседания проинформировал начальник управления ветеринарии Курской области — главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев.

По его словам, отлов безнадзорных животных является ключевым мероприятием по профилактике бешенства. Эта работа входит в полномочия органов местного самоуправления, а управление ветеринарии осуществляет контрольные функции. В прошлом году в городах и районах области отловлено более 2,1 тысячи безнадзорных животных. Эта работа продолжается и в текущем году. 

Заказать звонок
+
Жду звонка!