Skip to main content

Социальные сети

Правила пользования газовым оборудованием

06 февраля, 2018 0:15
Правила пользования газовым оборудованием

Разъяснения по этому вопросу дают специалисты Государственной жилищной инспекции по Курской области.

В многоквартирном доме все газовое оборудова­ние условно разделено на две части. За фасадные газопроводы и стояки по подъездам отвечают управляющие организации, которые заключают договоры на техобслуживание со специализиро­ванными организациями. Собственники отвечают за то, что находится внутри квартиры — это трубопровод, плиты, водонагревательные колонки и котлы, прибор учета газа.

По статистике, в подавляющем количестве случаев трагедии происходят именно из-за неисправности внутриквартирного газового оборудования. Для обеспечения безопасности собственники обязаны заключить договор на техническое обслуживание. Регулярные про­верки в квартирах, проводимые специалистами-газовиками, позволят вовремя выявить неисправное оборудование.

Жители домов могут заключать эти договоры самостоятельно, либо решением общего собрания собственников, или делегировать полномочия по заключению таких договоров УК, ТСЖ или председателю совета дома.

Согласно законодательству, договор на техобслужива­ние можно заключить с АО «Газпром газораспределение-Курск» или любой другой специализированной организацией, которая имеет до­пуск к осуществлению деятельности по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Договор техобслуживания ВКГО предполагает визуальную проверку газового оборудования, давления газа, герметичности соединений и отключающих устройств, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, наладку, регулировку и смазку устройств, позволяющих отключить газ, а также инструктаж потребителей по безопасному использованию газа.

При отсутствии договора у поставщика газа нет подтверждения исправ­ности газового оборудования в квартирах, значит, жильцы подвергают потенциальной опасности не только себя, но и своих близких, соседей по дому.

Так как фе­деральное законодательство запрещает по­ставку газа при отсутствии у жильца договора на обслуживание внутриквартирного обору­дования, то возможно отключение квартиры от этой услуги. Пе­ред отключением собственников уведомляют письменно. 

Заказать звонок
+
Жду звонка!