Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Состоялось заседание Экспертного совета по реализации мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области

Состоялось заседание Экспертного совета по реализации мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области

19 января, 2019 0:52
Состоялось заседание Экспертного совета по реализации мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области

Его провела заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем. В центре внимания были итоги деятельности в 2018 году, вопросы формирования региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения, деятельность регионального центра финансовой грамотности.

О выполнении Соглашения о сотрудничестве между администрацией области и Центральным банком РФ проинформировал управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

По его словам, работа по формированию финансовой культуры населения региона выполнена в полном объеме. Проведены такие акции, как «Троллейбус финансовой грамотности», «Проверь свой кошелек», «Знай свои деньги», «Финкульт в кинотеатре», в детских садах Курска начались занятия в форме игр и финансовых сказок. В текущем году данная работа будет продолжена. Отдельное внимание организаторы планируют уделить детям, оставшимся без попечения родителей, людям с ограниченными возможностями здоровья, самозанятому населению.

Кроме того, на совете обсудили развитие молодежного волонтерского движения. На базе Курского государственного университета создан и успешно функционирует Центр финансовой грамотности, одной из приоритетных задач которого является вовлечение в данный вид деятельности активной и подготовленной молодежи.

Основным направлением деятельности волонтеров финансового просвещения является работа со школьниками, студентами, людьми старшего поколения и инвалидами, то есть с теми, кто наиболее остро нуждается в финансовом просвещении. Всего в клубе на постоянной основе задействовано 25 человек. По итогам 2018 года волонтеры приняли участие более чем в 20-и мероприятиях просветительского характера: проводили уроки по финансовой грамотности, организовывали финансовые игры среди школьников.

Курский государственный университет сотрудничает с такими государственными структурами как: Отделение Курск Банка России, Инспекция федеральной налоговой службы по г Курску, Управление Роспотребнадзора по Курской области, а также осуществляет взаимодействие с ведущими кредитно-финансовыми учреждениями региона ПАО Сбербанк, ПАО «Росгосстрахбанк», АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» и рядом других организаций.

 
Заказать звонок
+
Жду звонка!