Skip to main content

Социальные сети

ИНФОРМАЦИЯ ПО ЛУЧШИМ ПРАКТИКАМ НАСТАВНИЧЕСТВА

20 апреля, 2022 17:11
ИНФОРМАЦИЯ ПО ЛУЧШИМ ПРАКТИКАМ НАСТАВНИЧЕСТВА

В 2022 году комитетом по экономике и развитию Курской области объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества», который будет проводится с 01.06.2022 по 20.07.2022.

К участию в Конкурсе приглашаются юридические лица, зарегистрированные на территории Курской области — участники национального проекта «Производительность труда», являющиеся носителями практик наставничества.

Конкурс нацелен на выявление и распространение передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества и тиражирование эффективных практик наставничества в Курской области.

Лучших наставников определяют по четырем номинациям:

  • «Наставничество в области повышения производительности труда» — профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием потребностей в профессиональном развитии и поддержке карьеры, передачей ценностей, знаний и навыков в области повышения производительности труда и бережливого производства, формирования требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.
  • «Наставничество в профессиональном самоопределении» — профессиональные установки и практики наставничества, связанные с анализом состояния рынка труда и потребностей предприятий в квалифицированных кадрах, профессиональным информированием и консультированием о современных видах производства и перспективах развития рынка профессий, формах и условиях их освоения; требованиях, предъявляемых профессиями; оказание помощи в профессиональном самоопределении (с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути), определение степени профессиональной пригодности к конкретной профессии (в соответствии с нормативными требованиями).
  • «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» − профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием у молодёжи функциональной структуры трудовой деятельности и соответствующих качеств (трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности) и способностей, сопровождаемые приобретением обучающимися первоначального практического опыта в условиях образовательных организаций и реального производства, закреплением и совершенствованием профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятий (при прохождении обучающимися учебной и производственной практики)
  • «Наставничество в области прорывных технологий» − профессиональные установки и практики наставничества, связанные с развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в условиях корпоративной культуры, освоением прорывных технологий, требующих принятия стратегических решений и использования научных и материально-технических ресурсов, представляющих собой передовой рубеж развития науки и техники (включая цифровые и аддитивные технологии, робототехнику, системы безопасности, социально-ориентированные технологии и другие).

Для участия в Конкурсе организации-участнику национального проекта «Производительность труда» необходимо направить в комитет по экономике и развитию Курской области Заявку и Согласие на обработку персональных данных в электронном виде на адрес электронной почты: proekt.econom@rkursk.ru и в печатном виде по адресу: 305000, г. Курск, Красная площадь, д. 6, 5 подъезд, каб. 108 с 09.00 04.05.2022 до 18.00 31.05.2022.

Заказать звонок
+
Жду звонка!