Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Инвесткоманды 45 российских регионов начали обучение в Президентской академии

Инвесткоманды 45 российских регионов начали обучение в Президентской академии

30 марта, 2022 18:26
Инвесткоманды 45 российских регионов начали обучение в Президентской академии

Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития запустила образовательную программу для инвестиционных команд субъектов РФ «Управленческое мастерство – развитие региональных команд».

Ее обновили для специалистов, которые внедряют новый инвестиционный стандарт. Участники получат необходимые навыки для формирования элементов стандарта, повысят инвестиционно-финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим региональным опытом. В обучении участвуют команды из 45 регионов России.

«Новая реальность требует оперативной перезагрузки работы с бизнесом. Развитие территорий сейчас будет зависеть не только от качества работы с инвесторами и от скорости реализации самих проектов. В первую очередь, необходимо помочь бизнесу перестроиться. Правильно определить точки роста в регионах, найти новые ниши и рынки, предложить понятные и выгодные условия», — заявил министр экономического развития Максим Решетников на открытии программы.

«Президентская академия имеет многолетний опыт подготовки инвесткоманд, способных эффективно отвечать на самые сложные вызовы. Выпускникам программы предстоит работать в непростых условиях и решать принципиально новые задачи. Сегодня от них зависит благополучие и развитие как конкретных регионов, так и всей нашей страны. Уверен, что в рамках программы слушатели получат все необходимые знания и инструменты для того, чтобы быстро показать реальные результаты», — отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Региональный инвестиционный стандарт Минэкономразвития призван упростить масштабирование бизнеса, создав единый клиентский путь вне зависимости от региона. Работу по его формированию курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Первыми к работе по созданию стандарта в 2021 году приступили 12 субъектов. Ещё 30 регионов присоединились в 2022 году. Этой весной число участников расширилось: Саратовская, Владимирская области и республика Бурятия также начали работу по улучшению инвестклимата. Эта работа находится на личном контроле губернаторов.

«Очевидно, что сейчас требуется гораздо больше усилий для поддержки действующих и привлечения новых инвесторов. Для этого власть и бизнес должны говорить на одном языке. Стандарт позволяет создать единую, понятную для всех регионов систему запуска инвестпроектов. Уверен, что образовательная программа РАНХиГС поможет «прокачать» инвестиционную команду Калининградской области, усилит наши компетенции в работе с инвесторами в нынешних непростых условиях, сделает исполнительную власть более открытой». — отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Курская область активно принимает участие в данной образовательной программой. Команда региона состоит из 24 специалистов в сфере инвестиций и экономики. Руководителем команды является председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов.

Заказать звонок
+
Жду звонка!