Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Курская область и Республика Молдова укрепляют побратимские отношения

Курская область и Республика Молдова укрепляют побратимские отношения

17 декабря, 2021 12:24
Курская область и Республика Молдова укрепляют побратимские отношения

В рамках празднования 20-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова Курскую область посетила делегация Республики Молдова, в состав которой вошли представители Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, общественной приемной Республики Молдова в г. Москва, Унгенского и ШтефанВодэ районов Республики Молдова и депутат Парламента Республики Молдова.

8 декабря 2021 года по инициативе Общественной палаты Курской области и при поддержке Администрации Курской области на базе Образовательного учреждения высшего образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» состоялся XII гражданский форум Курской области «Перспективы развития малых городов и районов Курской области в повестке молодежных объединений, некоммерческих организаций, бизнеса и власти» и Второй профориентационный слет «#СозидайДальновидно» в работе которого приняла участие делегация Республики Молдова. В рамках мероприятия работали 10 площадок в формате круглых столов, дискуссий и семинаров. Особое внимание представители власти и бизнеса, молодежь уделили обсуждению актуальных тем, обозначенных в национальных проектах «Экология», «Культура», малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, внутреннего туризма.

С целью развития торгово-экономического сотрудничества между субъектами делегация Молдовы посетила фермерский «Рынок на Дериглазова». В  ходе посещения были осмотрены торговые площади, складские помещения, холодильные камеры для хранения овощей и фруктов. С руководством рынка делегация обсудила вопрос об открытии торгового дома молдавской продукции и логистического центра для выстраивания межрегиональных товаропроводящих цепочек. Курская региональная общественная организация «Общественнокультурный центр «Община молдаван» в рамках культурной программы организовала фольклорный вечер «Культура виноделия Молдовы».

9 декабря 2021 Союз «Курская торгово-промышленная палата» при поддержке Администрации Курской области, Общественной палаты Курской области, КРО ООО «Женщины бизнеса» и Посольства Республики Молдова в Российской Федерации организовали круглый стол «Инвестиционный потенциал Республики Молдова и Курской области. Общность интересов». В рамках круглого стола был представлен инвестиционный климат и возможности обеих сторон, обсуждались вопросы сотрудничества в торговоэкономической и гуманитарно-культурной сферах, а также вопросы взаимовыгодного сотрудничества между российскими и молдавскими предприятиями. В целях расширения взаимовыгодного сотрудничества представителей Посольства и бизнес — сообщества Республики Молдова пригласили принять участие в мероприятиях XXI межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка-2022».

Официальная часть мероприятия завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве между Союзом «Курская торгово-промышленная палата» и Унгеньским филиалом торгово-промышленной палаты Республики Молдова. Стороны договорились об ответной деловой миссии. Состоялись деловые переговоры молдавской стороны с представителями предприятий торговли региона «Европа», «Линия», «Пятёрочка» с дегустацией продукции молдавских виноделов.

10 декабря 2021 года с целью расширения сотрудничества на муниципальном уровне делегация Республики Молдова посетила Железногорский и Дмитриевский районы Курской области. В ходе визита обсуждались экономические вопросы, в том числе экспорт и импорт продукции, затронули социальную политику и перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области культуры и туризма. По итогам проведенных встреч подписан Протокол о намерениях между Администрацией Дмитриевского района Курской области и районом Штефан-Водэ Республики Молдова, а также запланированы ответные визиты представителей районов и предпринимателей Курской области в Республику Молдова. В рамках культурной и ознакомительной программы делегация посетила: мемориал «Большой Дуб», музей партизанской славы «Большой дуб» (Железногорский район), Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Дмитриевский район) и возложила цветы к Вечному огню; смотровую площадку Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева; Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма.

Заказать звонок
+
Жду звонка!