![Курские предприниматели, понесшие ущерб из-за обстрелов, получат отсрочку по кредитам](https://kurskoblinvest.ru/wp-admin/admin-ajax.php?action=kernel&p=image&src=file%3Dwp-content%252Fuploads%252F1686638135991.jpg%26thumbnail%3D%2C%2C&hash=11f002fa)
В областную администрацию поступили заявки от курских бизнесменов, пострадавших во время обстрелов ВСУ. Гранты выделило Правительство РФ. По указанию главы государства, помощь в размере 1 млрд рублей направили в четыре приграничных региона.
— Курская область тоже в этом списке. Нам выделили с учетом софинансирования 190,8 млн рублей. На заседании региональной комиссии рассмотрены первые заявки на гранты. Их общая сумма составила порядка 140 миллионов рублей, — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.
![](https://kurskoblinvest.ru/wp-content/uploads/e623a22ebe81e4d1f35087866342f0cd.jpg)
Он также пообещал, что деньги бизнесу перечислят в текущем месяце. Среди получателей грантов предприятия пищевой промышленности, деревообработки, торговли. Финансовая поддержка поможет в восстановлении производства.
В региональной комиссии отметили, что средства можно потратить на приобретение оборудования, на ремонт, пополнить ими оборотные средства, пустить на коммунальные платежи, подключение к инженерной инфраструктуре, на аренду недвижимости и другие цели.