Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Об информации о доступе к книге «Международный опыт развития экотуризма на ООПТ»

Об информации о доступе к книге «Международный опыт развития экотуризма на ООПТ»

23 декабря, 2019 16:31
Об информации о доступе  к книге «Международный опыт развития экотуризма на ООПТ»

В начале 2019 года в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее — Агентство) стартовала инициатива Local ID, способствующая решению задач по реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Агентство разрабатывает комплексную программу развития экологического туризма, внедрение которой может стать мощным импульсом для устойчивого экономического и социального развития регионов РФ, сохранения местной культуры и традиций, а также эффективным инструментом формирования бережного отношения к природным ресурсам.

До конца 2019 года Агентством будут выпущены руководства по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях (далее — ООПТ):

Книга 1 Анализ международного опыта развития экотуризма на ООПТ,

Книга 2 Руководство по социокультурному программированию ООПТ,

Книга 3 Руководство по функциональной организации ООПТ,

Книга 4 Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ,

Книга 5 Руководство по обращению с отходами на ООПТ.

Данные руководства Агентство планирует внедрять на территориях пилотных региональных экотуристических кластеров. Для выбора пилотных территорий Агентство организует конкурс, на который регионы в феврале 2020 года смогут направить свои заявки для дальнейшего участия в программе внедрения комплексных решений и проведения акселерационной программы развития территорий.

В целях обмена опытом и координации работы по развитию природных территорий Агентством открыт доступ для скачивания Книги 1 серии руководств под названием «Международный опыт развития экотуризма на ООПТ». Книга доступна по ссылке: https://asi.m/librarv/l 16263/.

Книга позволит расширить представления о том, какими могут быть природные территории, выйти за пределы привычных представлений и даст образ будущего национальных и природных парков, заповедников и заказников в нашей стране, основанного на повышении благосостояния населения и развития бережного отношения к природе.

Вопросы, предложения направлять контактному лицу в Агентстве — руководителю проекта Харитоновой Оюне, +7-926-237-71-03, ob.kharitonova@asi.ru.

Заказать звонок
+
Жду звонка!