Skip to main content

Социальные сети

Развитие экспорта в Курской области

27 января, 2023 12:51

Вместе с коллегами из Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, при поддержке Центра Мой Бизнес провели встречу, направленную на развитие экспорта Курской области. Внимательно выслушали экспортеров, еще раз проговорили об инструментах поддержки экспорта региона. 

На данный момент, вот что сделанно для поддержки экспорта: 

📒

Активно прорабатывает экспортный стандарт «2.0.» — это порядка 15 инструментов, которые помогут увеличить несырьевой неэнергетический экспорт товаров и услуг, а также удвоить количество экспортеров из числа МСП.

💡

Работает Центр поддержки экспорта на базе «Мой бизнес», сформирован реестр экспортеров

🤝

На уровне Правительств у нас заключено 10 международных соглашений о сотрудничестве, 11 протоколов и Меморандумов

👥

Создан Клуб экспортеров — площадка для обмена опытом

💼

Прошли обучение в Школе экспорта РЭЦ и разработала Программу развития экспорта.

По статистике за 11 мес. экспорт составил порядка 1 млрд. $. — снизился к аналогичному периоду прошлого года примерно на четверть, при этом нужно учесть высокую базу 2021 года, когда рост был двукратный. В целом экспорт остается выше годовых значений за ретроспективный период с 2017-ого по 2020 год. 
Запущен процесс переориентации выпадающих объемов на рынки «дружественных» стран. Экспорт в Китай вырос более чем в 3 раза, а в три страны: Беларусь, Азербайджан и Киргизию более чем в 2 раза. 

Также в прошлом году сохранялись поставки в Ирландию, Польшу и Латвию, суммарно составили более 15% нашего экспорта. В качестве перспективных рынков рассматриваем Турцию и Вьетнам.
#экономика46#регион46#экспорт46

Заказать звонок
+
Жду звонка!