Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Системный под к развитию предпринимательства Курской области

Системный под к развитию предпринимательства Курской области

30 января, 2023 22:45
Системный под к развитию предпринимательства Курской области

Постоянный комитет Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию в 2022 году провёл 13 заседаний. Было рассмотрено 20 нормативных правовых актов, в том числе 18 законопроектов. Кроме того, депутаты подготовили и направили в Государственную Думу РФ 72 отзыва на федеральные нормы.

Основное внимание в работе комитета уделялось улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории области. С этой целью были внесены изменения в региональный закон «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Дополнительные льготы получили организации, работающие в сфере информационных технологий, а также –имеющие статус «социальное предприятие».

На выездном заседании комитета депутаты рассмотрели вопросы использования ресурса индустриальных парков для развития малого и среднего бизнеса и реализации инвестиционного проекта по созданию технопарка электронной промышленности. Ещё одним важным направлением работы парламентариев были меры государственной поддержки региональных МСП в условиях санкций со стороны недружественных государств и проведения СВО.

Отдельным предметом рассмотрения стали проблемы, с которыми пришлось столкнуться бизнесу в приграничных регионах. По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости дополнительной помощи бизнесу со стороны законодательной и исполнительной власти.

По инициативе комитета в Правительство РФ было направлено обращение Курской областной Думы об оказании долгосрочной государственной поддержки предпринимательства. А на региональном уровне продолжена работа по формированию гибкого комплекса мер, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.

Заказать звонок
+
Жду звонка!