
Изучив данные Росстата, аналитики РИА «Рейтинг» составили рейтинг регионов по доходам населения за 2023 год. За основу взяли отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Также учитывались изменение доли населения, находящегося за чертой бедности, и доля таких граждан в регионе.
В лидерах рейтинга – Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Там соотношение доходов к расходам максимально. Курская область с показателем 1,79 расположилась на 28 строчке.
Ближайшими соседями Соловьиного края стали Красноярский край, занявший 27 место, и Приморский край, он на 29 месте. Замыкают рейтинг Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Ингушетия.