Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Вячеслав Володин обсудил с депутатами Курской областной Думы проблемы социально-экономического развития региона

Вячеслав Володин обсудил с депутатами Курской областной Думы проблемы социально-экономического развития региона

02 июня, 2023 12:47
Вячеслав Володин обсудил с депутатами Курской областной Думы проблемы социально-экономического развития региона

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе сегодняшней рабочей поездки в Курскую область встретился с депутатами регионального парламента.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития области. Вячеслав Володин отметил, что регион принял эффективные решения по многим вопросам, волнующим граждан, прежде всего по строительству жилья и социальной инфраструктуры. «Занимаясь таким вопросом, как обманутые дольщики, могу вам сказать: у нас очень небольшое количество регионов в стране, где нет обманутых дольщиков. Всего четыре. Среди таких регионов — Курская область, — сказал Председатель Госдумы. — Это результат работы власти, и ответственных застройщиков – инвесторов».

Также в ходе встречи, в которой приняли участие главы профильных комитетов Государственной Думы по просвещению, по обороне, по безопасности и противодействию коррупции и по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, обсуждались вопросы, поднятые депутатами Курской областной Думы. В том числе, о мерах поддержки участников СВО и членов их семей, о целевом обучении в вузах, о кадровом обеспечении школ и медицинских учреждений. 

Говоря о поддержке участников специальной военной операции, и тех, кто служит на срочной службе, Вячеслав Володин отметил, что они должны иметь дополнительные льготы при поступлении в вузы, а также при трудоустройстве на госслужбу и в госкорпорации. «Тот, кто сейчас служит срочную службу или участвует в СВО, вернувшись оттуда, должен иметь возможность поступить в вуз, — сказал Вячеслав Володин. — Продвижение по карьерной лестнице — здесь нам тоже есть над чем поработать». 

Сейчас по всем этим вопросам в Государственной Думе совместно с Правительством идет работа над законодательными инициативами, добавил Вячеслав Володин. Задача каждого сегодня «делать все для того, чтобы вопросы решались, а не волокитились, не откладывались в долгий ящик», подчеркнул Председатель Госдумы. «Нам надо побеждать, надо делать это эффективно на каждом участке, потому что наши ребята сегодня воюют и жертвуют своей жизнью. И важно, чтобы каждый стоял до конца, отстаивая интересы своей страны, наших граждан», — сказал Вячеслав Володин.

В свою очередь спикер регионального парламента Юрий Амерев напомнил, что именно такая практическая школа дает понимание очень важной для всякого законодателя истины — «чтобы разработать и принять действенные правовые нормы, нужно посмотреть на проблему со всех сторон»:

— Могу уверенно утверждать, что Курская областная Дума стала именно такой эффективной площадкой для выработки оптимальных законодательных решений на основе прямого, открытого, нередко — очень острого диалога. Мы направляем в Госдуму свои отзывы на проекты федеральных законов, сами разрабатываем такие проекты и направляем в качестве законодательной инициативы, направляем обращения с предложениями по самым актуальным для регионов вопросам. Конечно, мы будем и в дальнейшем поднимать качественные показатели этой работы. А они выражаются в том, по большому счёту, как живется населению. Людям, которые нам доверили представлять их интересы. Это доверие мы обязаны оправдать. Особенно важно это сейчас, во время жёсткого противостояния с Западом, борьбы за право нашего народа на самобытность, сохранение своего культурного кода. Законодательная база должна соответствовать нынешним вызовам. Мы все это понимаем. И готовы работать.

По итогам встречи было принято решение, что Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев будет курировать Курскую область от Государственной Думы.

Заказать звонок
+
Жду звонка!