Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Курскую область

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Курскую область

17 апреля, 2023 10:25
Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Курскую область

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил промышленные предприятия Курской области, а также провёл рабочую встречу с губернатором региона Романом Старовойтом

Промышленность Курской области активно пользуется мерами господдержки: за 2022 год организациям региона выделены субсидии в размере 713 млн рублей.

«Мы видим потенциал региона и полностью готовы поддерживать инициативы – конечно, речь идёт о качественно подготовленных проектах. Также напомню про механизм промышленной ипотеки: с учётом высокого спроса его действие уже расширено на кредиты в целях строительства, реконструкции и модернизации площадей, а также предусмотрено дополнительное финансирование, что позволит обеспечить льготный кредитный портфель в размере не менее 45 млрд рублей в течение 2023 года», – сказал Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга посетил индустриальный парк «Союз», где ознакомился с производственными цехами и образцами готовой продукции резидентов парка. Участники обладают ключевыми компетенциями в области разработки и выпуска электротехнического оборудования, автокомпонентов, высокотехнологичного бмс-пластика и других. Якорным резидентом парка является Курский электроаппаратный завод.

Денис Мантуров также посетил предприятие «Электроагрегат», специализирующееся на выпуске генераторов переменного тока, преобразователей частоты, электростанций и агрегатов различной мощности, используемых для различных отраслей и сфер применения. На предприятии в рамках укрепления технологического суверенитета разработаны и включены в «дорожную карту» компании «Газпром» синхронные генераторы большой мощности, начат серийный выпуск судовых дизель-генераторов, реализовываются проекты, связанные с освоением Арктики. Продукция предприятия производится полностью из российских комплектующих.

«Развитие промышленного комплекса является одной из приоритетных задач области. Сегодня мы показали потенциал наших региональных предприятий, он высоко оценен вице-премьером Денисом Мантуровым. С каждым годом, несмотря на геополитическую обстановку, объем производства продукции КЭАЗ растет. По итогам 2022 года он составил 197% к уровню 2021 года. На курском «Электроагрегате» в рамках укрепления технологического суверенитета производят уникальные генераторы для нефтегазового комплекса, а также гибридные дизель-электрические станции для работы в суровых арктических условиях. Несмотря на закрытие ряда рынков и введение санкций, промышленность региона продолжает развиваться, получая новые импульсы. Достигнутые сегодня договоренности станут прочным фундаментом и откроют новые возможности для развития Курской области», – отметил Роман Старовойт.

В ходе поездки в рамках федеральной программы обновления парка автомобилей скорой медпомощи и школьных автобусов состоялась передача Курской области 21 АСМП. Программа реализуется Минпромторгом по поручению Президента и Председателя Правительства.

Губернатор Курской области Роман Старовойт обратился к Денису Мантурову с просьбой включить в федеральную программу, помимо автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов, автолавки. Это позволит расширить возможности российских производителей ходовых товаров по сбыту своей продукции. Особенно это важно, по словам губернатора, для приграничных районов. Денис Мантуров пообещал, что эта инициатива обязательно будет рассмотрена.

Заказать звонок
+
Жду звонка!