Skip to main content

Социальные сети
  • Главная
  • Новости
  • Заседание Координационного совета по семейной и демографической политике, социальной поддержке и улучшению положения детей

Заседание Координационного совета по семейной и демографической политике, социальной поддержке и улучшению положения детей

30 октября, 2017 20:28

Мероприятие прошло сегодня в Доме Советов под руководством заместителя губернатора Владимира Проскурина. 

Участники заседания обсудили опыт реализации проекта «Крепкая семья – могучая держава». Он разработан комитетом образования Курска и реализуется с 2016 года. Приоритетная задача проекта, как и всей системы дошкольного образования, привлечь родителей к активному участию в организации и контроле деятельности дошкольных учреждений. Эта работа ведется в целом ряде детских садов областного центра: там действуют клубы отцов, школы родителей, проводятся встречи с отцами и матерями, совместные экскурсии, благотворительные акции.

Эта работа ведется и в общеобразовательных учреждениях города Курска: организуются классные часы, беседы, лекции, направленные на формирование у школьников ценностей семейных отношений. Традиционными стали тематические мероприятия, посвященные Дню матери, Дню отца, Международному женскому дню, Дню любви, семьи и верности, творческие встречи, выставки, конкурсы, семейные спортивные соревнования.

В 2016-2017 учебном году в образовательных организациях Курска организовано более 500 массовых мероприятий по семейной тематике, участие в которых приняли более 18 тысяч курян. Эта работа будет продолжена.

Также речь шла о деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей по профилактике семейного и детского неблагополучия. На сегодняшний день в регионе действуют 8 учреждений социального обслуживания семьи и детей, где более 300 ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеют возможность временного проживания. В целом же, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе насчитывает порядка 2,4 тысячи. Им уделяется особое внимание. Специалисты ведут с ними профилактическую работу. Кроме того, им оказываются срочные социальные услуги: юридическая и материальная помощь, приобретаются продукты питания, одежда, обувь, предметы первой необходимости и др. Помогают несовершеннолетним в трудоустройстве: за 8 месяцев 2017 года работу получили 507 курян данной категории. Для детей организуются занятия в творческих кружках, клубах, они принимают участие в концертах, спортивных состязаниях и других массовых мероприятиях.

Благодаря принимаемым мерам количество неблагополучных семей в регионе сокращается – в 2017 году с учета снято 662 семьи, положение которых изменилось в лучшую сторону. 

Заказать звонок
+
Жду звонка!